クラブ活動

男子バスケットボール部

おもな成績

【平成28年度のおもな成績】
選抜優勝大会長野県予選準優勝
長野県高校新人大会準優勝
長野県高校総合体育大会準優勝
【平成27年度のおもな成績】
選抜優勝大会長野県予選ベスト4
長野県高校新人大会3位
長野県高校総合体育大会3位
【平成26年度のおもな成績】
選抜優勝大会長野県予選ベスト4

大会結果報告

北信越高校総体バスケットボール競技

2017/6/19

  6月17日(金)~19日(日)、新潟県新潟市の鳥屋野総合体育館で行われました。本校は石川県代表の北陸高校と対戦し、80対107で1回戦敗退となりました。
  大会当日には遠方より多くの方が応援に足を運んでくださり、ありがとうございました。
  県大会での悔しい結果を胸に、チーム一丸となって戦いました。強豪相手に自分たちの持ち味や長聖らしさを出すことができ、4ピリ途中10点差まで追いつき、あと一歩のところまで行くことができました。
  最後は地力の差で離されてしまいましたが、生徒たちは最後まであきらめずに頑張りました。次につながるいい試合ができ、冬のウインターカップに向けてまた頑張りたいと思います。
  ご声援の程よろしくお願いいたします。


県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

2017/6/6

  大会では多くの方々に応援をしていただき、本当にありがとうございました。
  結果は3位でインターハイ出場は叶いませんでしたが、北信越大会の出場権は得ることができました。生徒たちはチーム一丸となって最後の1秒まで戦い抜きました。次の大会では強豪校との戦いになりますが、長聖らしさを前面に出し、勝利を掴みます。ご声援のほどよろしくお願いいたします。

3位決定戦 77-51野沢北
準決勝 74-83松商学園
準々決勝 85-63市立長野
2回戦 81-55伊那北
1回戦124-27長野日大

  6月16日(金)~18日(日)、新潟市で行われる北信越大会に出場することが決定いたしました。


東信大会 優勝

2017/5/25

  5月12日(金)・14日(日)に野沢北高校で東信大会が行われ優勝することができました。
  当日は試合会場で多くの方に応援をいただき、感謝しております。一年間の集大成でもある県大会で、チーム一丸となって戦い、優勝を目指して頑張ります。インターハイ初出場を狙って、挑戦者の気持ちで毎試合戦います。ご声援の程、よろしくお願い致します。

東信大会優勝までの戦績
決 勝 88-52野沢北
準決勝136-37野沢南
準々決勝107-36上田西
1回戦150-51軽井沢

  6月2日(金)~4日(日)に小諸市総合体育館・上田自然運動公園体育館で行われる県大会に出場します。


北信越高校新人大会

2017/2/7

  1月27日(金)~29日(日)に、ホワイトリンク・南長野運動公園体育館で、平成28年度北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会が開催され、結果は13位でした。お忙しい中、多方面から応援や支援を頂きありがとうございました。この結果を真摯に受け止め、またチームを一から作り、夏の大会に向けて精進していきます。引き続き応援よろしくお願いいたします。

1回戦61-73開志国際(新潟2位)
9~16位決定戦64-67高岡商業(富山3位)
13~16位決定戦93-66松商学園(長野3位)

モルテンカップに出場

2017/1/13

  男子バスケットボール部が「モルテンカップ」(1月4日~6日、松本市総合体育館)に出場しました。県内ベスト4のチーム(東海大諏訪・松商学園・長野吉田・本校)と県外の招待チーム(光泉・大商学園・東海大浦安・桐光学園) の計8チームによる総当たりのリーグ戦を戦いました。
  結果は3勝4敗の6位でしたが、3日間で7試合というハードスケジュールの中、チーム一丸で戦いました。県内外の強豪校と試合をできる機会を与えていただいたことに感謝し、ここで学んだことや明らかになった課題を次の大会に生かしていきます。応援してくださった方々には御礼を申し上げます。

1月4日70-82大商学園(大阪)
68-79光泉(滋賀)
1月5日78-70東海大浦安(千葉)
 67-103桐光学園(神奈川)
69-57長野吉田
1月6日63-67松商学園
77-75東海大諏訪

長野県新人大会で準優勝

2016/12/9

  12月2日~4日に長野県高校新人体育大会バスケットボール競技が行われました。東信大会を優勝して臨んだ県大会で、チーム一丸となって戦い、準優勝をすることができました。
  この結果、1月4日(水)から6日(金)に行われる「モルテンカップ」(於 松本市総合体育館)、1月27日(金)から29日(日)に実施される「北信越新人大会」(於 長野市 ホワイトリンク他)への出場を決めることができました。
  応援してくださった皆様には御礼を申し上げます。さらに上を目指して、日々精進していきたいと思います。

準優勝までの戦績
決 勝50-67東海大諏訪
準決勝64-63長野吉田
準々決勝78-60松本第一
2回戦112-60 伊那北
1回戦145-29 大町岳陽