クラブ活動

スキルアップコースのクラブ活動

特技を伸ばす。

運動部ゴルフ部
剣道部
軟式野球部
陸上競技部
水泳部
柔道部
文化部吹奏楽部


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> ゴルフ部》

ゴルフ部

おもな大会の結果

【平成28年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体11位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 3位
女子団体 3位
【平成27年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 7位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 2位
女子団体 4位
【平成26年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 4位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 6位
女子団体 4位
【平成25年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 4位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 4位
女子団体 4位
【平成24年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 3位
女子団体 4位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 3位
女子団体 準優勝
【平成23年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 準優勝
女子団体 5位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 優勝
女子団体 優勝
女子個人 優勝


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> ゴルフ部》

スタッフ紹介

顧問木次 千秋 / 柄澤 浩一 / 荒木 潤平
ヘッドコーチ田中 勝則(PGA公認ティーチングプロ)
田中勝則 日本プロゴルフ協会認定 ティーチングプロ
指導歴 25年
  1996年よりプレスカントリークラブにて、デビッド・レッドベターのゴルフ理論を学び、デビッド・レッドベター公認のティーチングプロのもとで、レッスンの指導方法を会得。2002年2月より、レーサムゴルフアカデミー(旧プレスゴルフアカデミー)でのティーチングを担当。
  2009年1月より富岡倶楽部にて、マックスゴルフアカデミーを主宰。初心者から上級者まで幅広く対象とし、少人数制とビデオ・パソコンを利用した分かりやすいスイングレッスンや、実践的なコースレッスンで定評がある。
コーチ田中 孝幸


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> 剣道部》

剣道部

おもな大会の結果

【平成28年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子団体・個人3名出場
北信越中学校総合体育大会男子団体・個人4名出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体優勝・個人優勝
【平成27年度のおもな成績】
第36回東日本中学校選抜剣道大会男子団体ベスト8
長野県中学校新人剣道大会男子個人・団体優勝
内閣総理大臣杯授与第33回若鷲旗剣道大会男子団体ベスト8
北信越中学校総合体育大会男子団体出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体3位
長野県中学校総合体育大会 東信地区大会男子団体優勝
【平成26年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会男子個人出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子個人3位
長野県中学校総合体育大会 東信地区大会男子個人優勝
【平成25年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子個人出場
北信越中学校総合体育大会男子団体出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体準優勝
男子個人準優勝
長野県中学校総合体育大会 東信地区大会男子団体優勝
男子個人優勝、準優勝、4位


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> 軟式野球部》

軟式野球部

おもな大会の結果

【平成28年度のおもな成績】
第8回全日本少年春季軟式野球大会1回戦勝利
第8回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会全国大会代表権獲得
第8回全日本少年春季軟式野球大会長野県大会優勝
第37回北信越中学校総合競技大会出場
長野県中学校総合競技大会優勝
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会優勝
第33回全日本少年軟式野球大会北信越予選出場
第33回全日本少年軟式野球大会長野県大会優勝
【平成27年度のおもな成績】
第36回北信越中学校総合競技大会3位
長野県中学校総合競技大会優勝
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会優勝
第32回全日本少年軟式野球大会北信越予選準優勝
第32回全日本少年軟式野球大会長野県大会優勝
【平成26年度のおもな成績】
水戸市長旗第4回東日本少年軟式野球大会準優勝
第44回中部日本地区選抜中学軟式野球大会東信地区予選会優勝
【平成25年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会優勝
長野県中学校総合体育大会 東信地区大会3位


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> 陸上競技部》

陸上競技部

おもな大会の結果

【平成28年度のおもな成績】
北信越中学校総合競技大会1年男子100m4位
1年男子1500m7位
【平成27年度のおもな成績】
北信越中学校総合競技大会男子共通3000m3位
長野県中学校総合体育大会男子共通3000m2位


《クラブ活動 >> スキルアップコース >> 柔道部》

柔道部

おもな大会の結果

【平成28年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子個人90㎏級出場
北信越中学校総合体育大会男子個人90㎏級3位
長野県中学校総合体育大会男子個人90㎏級優勝
【平成27年度のおもな成績】
長野県中学校総合体育大会男子個人出場